Оригинал страницы находится по адресу: http://zazolin.net/press-centre/news/15455/?ELEMEN...

Минфин рассказал о применении специального коэффициента к амортизации предмета лизинга


09.10.2013
Налогоплательщики, учитывающие основные средства, являющиеся предметом договора лизинга, вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). При этом должен изменяться срок полезного использования таких основных средств. Срок полезного использования налогоплательщик определяет самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта. Исходя из этих положений, Минфин России в письме от 09.09.13 № 03−03−06/1/37022 делает вывод, что если налогоплательщик решит применять при амортизации специальный коэффициент, он должен его установить на дату ввода предмета лизинга в эксплуатацию. При передаче предмета лизинга новому лизингополучателю новый лизингополучатель также вправе установить специальный коэффициент (но не более 3) по своему усмотрению. Источник: Российский налоговый курьер

 Назад в раздел

Чтобы обсудить необходимо зарегистрироваться



© 2009—2013 Zazolin Group
Россия, 117105, г. Москва, Нагорный проезд, д. 12Г, стр. 13
(495) 228-13-19
info@zazolin.com